Почему зависимость от курения такая сильная?, или Главная причина стойкой никотиновой зависимости

Нетленная фраза знаменитого американского писателя Марка Твена (Mark Twain) относительно борьбы с курением звучит так: «Бросить курить легко. Я сам бросал сотни раз». В реальности с подобным механизмом избавления от никотиновой зависимости сталкиваются миллионы людей. К какой только помощи не прибегает человек, решивший расстаться с этой вредной привычкой?! В ход идут все средства: и никотиновые пластыри, и особые антиникотиновые жевательные резинки, и гипноз, и медицинская помощь, и чтение специальной литературы, базирующейся на анализе так называемой «табокозависимой» проблемы, самовнушении и последующем за ними отказе от курения.
К сожалению, помогают эти методы далеко не каждому.
Не так давно сенсационное открытие совершили американские ученые. В частности, им удалось установить истинную — по их собственным утверждениям — причину сильной зависимости человека от курения продукции табачной промышленности. Оказывается, все муки, испытываемые человеческим организмом в период борьбы с никотиновым «рабством», определяются следующим нюансом: метаболиты никотина вызывают существенные изменения в структуре головного мозга. Данные трансформации, в свою очередь, провоцируют сильную зависимость курильщика от табака. Они же и объясняют те жуткие и неприятные страдания, испытываемые многими людьми, решившими завязать с этим пагубным пристрастием.
В ходе исследования эксперты пенсильванского университета применили метод функциональной магнито-резонансной терапии для сканирования мозга 37 курильщиков. Возраст участников составлял от 19 лет до 61 года, и за плечами каждого из добровольцев имелся разный стаж курения. Процедура сканирования осуществлялась дважды: сразу же после того, как участники выкуривали сигареты, и по прошествии вынужденного 24-часового отказа от курения.
Таким образом была установлена следующая особенность: никотин в значительной мере ослабляет связи в тех участках головного мозга, которые отвечают за возможность контролировать желания человека, в числе которых — и управление тягой к сигаретам. Курильщикам свойственно наличие определенных проблем в нейронных тканях мозга, и данное обстоятельство существенно мешает им сосредоточить свои мысли на отказе от курения и направить усилия на борьбу с никотиновой зависимостью. По мнению одного из авторов эксперимента, симптомы синдрома отмены поступления никотина в организм курильщика связаны также с изменениями в их мозге, а потому им тяжело приспосабливаться к условиям никотинового голодания.